Naissance du CDOS 61

 

  • 19 et 31 janvier 1983, réunions de concertation pour créer le CDOS 61.
  • 22 mars 1983, le Président du Comité Régional Olympique et Sportif de la Basse Normandie (CROS BN) François CLAUS convoque les Présidents des Comités Départementaux à une Assemblée Générale Constitutive relative à la création du Comité Départemental Olympique et Sportif de l’Orne (CDOS 61).
  • Mercredi 27 avril 1983 à 18h00, Assemblée Générale Constitutive à la salle de la Sécurité Sociale à Argentan.

 

Premier Comité Directeur

 

Président : Michel PORTIER (Football)
Vice-Président : André JIDOUARD  (FSCF)
Vice-Président : Claude VARNIER (Athlétisme)
Secrétaire : Jean GOUJON  (Basket-ball)
Secrétaire Adjoint : Jean-Pierre ALLIGNE (Tennis de Table)
Trésorier : Jean SIMON (Tennis)
Trésorier Adjoint : Robert LEMIGNIER (Equitation)
Membres : Roger LEFEVRE (Motocyclisme), Jean LELIEVRE (Boxe), Georges LEROUX (UGSEL), Jacques NORTIER (Judo), Jean-Claude PLET (Canoë kayak), Michel TIREL (Handball).

 

  • 16 mai 1983, déclaration sous le N° 7175 à la sous Préfecture d’Argentan du Comité Départemental Olympique et Sportif de l’Orne ( CDOS 61 ), siège social : 34 bis rue de la Chaussée à Flers de l’Orne.
  • Samedi 11 juin 1983, parution au Journal Officiel de la République Française N° 134 page 5346.
  • 9 novembre 1984, déclaration à la sous Préfecture d’Argentan du transfert du siège social : 29 rue Claude Debussy à Argentan.
  • 16 janvier 1985, parution au Journal Officiel de la République Française N° 3 page 111.

_________________________________________________________________

Olympiade 1984-1988 15 membres élus

 

Président : Jean-Pierre ALLIGNE (Tennis de Table)
Secrétaire Général : Jean LEWANDOWSKI
Membres : André JIDOUARD ( FSCF ), Jean GOUJON ( Basket-ball ), Jacques DUGUE ( UNSS ), Jean LELIEVRE ( Boxe ), Georges LEROUX ( UGSEL ), Jean-Claude PLET ( Canoë kayak ), Gilbert PREVEL,  Claude VARNIER ( Athlétisme ), Jean SIMON ( Tennis ), Gérard HELBERT, Michel CASTEX, Jean LEFEVRE ( Motocyclisme ), Robert LEMIGNIER ( Equitation ) .

_________________________________________________________________

09 décembre 1988, Assemblée Générale Elective pour l’Olympiade 1988-1992, 15 membres élus.

Président : Jean-Pierre ALLIGNE (Tennis de Table)
Vice- Président : André JIDOUARD (FSCF)
Vice-Président : Claude VARNIER (Athlétisme)
Secrétaire Général : Jean LEWANDOWSKI
Secrétaire Adjoint : Jacques DUGUE (UNSS)
Trésorière : Danièle LAMBERT (Equitation)
Trésorier Adjoint : Patrick LEHR (Handball)
Membres : Claude FOLLEY (Tennis), Jean-Claude PLET, Joël AUROUSSEAU, Michel SALLES, Jean LELIEVRE (Boxe), Michel BUISSON, Jean-Pierre MORON, PORTIER

_________________________________________________________________

20 mars 1993, Assemblée Générale Elective pour l’Olympiade 1992-1996, 17 membres élus

 

Président : Jean-Pierre ALLIGNE (Tennis de Table)
Secrétaire Général : Jean-Pierre CADON (Football)
Membres : Claude FOLLEY ( Tennis ), Philippe De MAUTOR, Danièle LAMBERT ( Equitation ), Bernard BESNIARD ( Judo ), Albert COURTEMANCHE ( Twirling Bâton ), Jacques DUGUE ( UNSS ), André JIDOUARD ( FSCF ), Jean LELIEVRE ( Boxe ), Georges LEROUX ( UGSEL ), PINOT ( Sports sous Marins ), Louis SEURIN ( Cyclisme ), Claude VARNIER ( Athlétisme ), Patrick LEHR ( Handball ), Jean-Claude PLET ( Canoë kayak ) , Philippe STRELETSKI ( Tir à l’Arc ).

_________________________________________________________________

17 janvier 1997, Assemblée Générale Elective pour l’Olympiade 1996-2000 18 membres élus

 

Président : Jean-Pierre ALLIGNE (Tennis de Table)
Vice-Président : André JIDOUARD (FSCF)
Vice- Président : Claude VARNIER (Athlétisme)
Vice-Président : Georges LEROUX (UGSEL)
Secrétaire Général : Jean-Pierre CADON (Football)
Secrétaire Adjoint : Jean LELIEVRE (Boxe)
Trésorier : Albert COURTEMANCHE (Twirling Bâton)
Trésorier Adjoint : Jacques DUGUE (UNSS)
Membres : Bernard BESNIARD ( Judo ), Guy COUDERT ( Rugby ), Michel COURTEILLE ( Basket-ball ), Claude FOLLET ( Tennis ), Jean-Pierre HUREL ( Natation ), P. LEGROS ( Athlétisme ), Alain NOBIS ( FSGT ), L. PERROUAULT ( Handball ), Christophe  ROHEE ( Volley-ball ), Louis SEURIN ( Cyclisme ).

  • 20 mars 1993, l’Assemblée Générale Extraordinaire approuve les modifications des statuts du CDOS 61.
  • 13 mars 1998, Assemblée Générale, Election complémentaire, 3 membres élus : Marcel BROUDIN (Canoë kayak), Pierre CAMARET (Activités sous marine), Alain ODOPLANT (Aéronautique)
  • 05 févier 1999, assemblée Générale, Election complémentaire, 3 membres élus : Claude BONHOMME (UGSEL), Maurice CHERAMY (FSCF), Frédéric LEVEILLE (Handball).

Nouveau Bureau :

Vice-Présidents d’Honneur : André JIDOUARD, Jean LELIEVRE
Président : Jean- Pierre ALLIGNE (Tennis de Table)
Vice-Président : Marcel BROUDIN (Canoë kayak)
Vice-Président : Jean-Pierre HUREL (Natation)
Vice-Président : Christophe ROHEE (Volley-ball)
Secrétaire Général : Jean-Pierre CADON (Football)
Secrétaire Adjoint : Claude BONHOMME (UGSEL)
Trésorier : Albert COURTEMANCHE (Twirling Bâton)
Trésorier Adjoint : Jacques DUGUE (UNSS)

  • lundi 18 septembre 2000, le Comité Directeur désigne Marcel BROUDIN comme nouveau Président suite à la démission et au départ de Jean-Pierre ALLIGNE.
  • Transfert du siège social : salle Jean Le Noir à Argentan.

_________________________________________________________________

29 janvier 2001, Assemblée Générale Elective pour l’Olympiade 2000-2004, 17 membres élus.

Président : Marcel BROUDIN (Canoë kayak)
Vice-Président : Jean-Pierre HUREL (Natation)
Vice-Président : Jean LELIEVRE (Boxe)
Vice-Président : Frédéric LEVEILLE (Handball)
Vice-Président : Philippe TRUILLET (Basket-ball)
Secrétaire : Claude BONHOMME (UGSEL)
Secrétaire Adjoint : Jean-Jacques COINAUD (Rugby)
Trésorier : Albert COURTEMANCHE (Twirling bâton)
Trésorier Adjoint : Daniel BOUCHER (Athlétisme)

Membres : Michel ALATERRE ( Football ), Pierre CAMARET (Activités sous marine ), Maurice CHERAMY ( FSCF ), Jacques DUGUE ( UNSS ),  Alain NOBIS ( FSGT ), Luis SCRIBANTE ( Tennis de Table ), Louis SEURIN ( Cyclisme ), Christian VANNIER ( Judo ).

Membres cooptés par le Comité Directeur : Dominique FILLONNEAU (Tir à la Cible), Roland NOUVEAU (Tennis).

 

  • 29 janvier 2001, l’Assemblée Générale Extraordinaire approuve les modifications des statuts du CDOS 61
  • 21 janvier 2002, élection complémentaire, 3 élus : Françoise PLESSIS Gymnastique Volontaire, Dominique FILLONNEAU Tir, Roland NOUVEAU Tennis.

_________________________________________________________________

24 janvier 2005, Assemblée Générale Elective pour l’Olympiade 2004-2008, 19 membres élus.

 

Président : Marcel BROUDIN (Pétanque)
Vice-Président : Jean-Pierre HUREL (Natation)
Vice-Président : Frédéric LEVEILLE (Handball)
Vice-Président : Philippe TRUILLET (Basket-ball)
Vice-Président : Christian VANNIER (Judo)
Secrétaire : Claude BONHOMME (UGSEL)
Secrétaire Adjoint : Dominique FILLONNEAU (Tir à la cible)
Trésorier : Jacques DUGUE (UNSS)
Trésorier Adjoint : Albert COURTEMANCHE (Twirling bâton)
Membres : Didier BURGOS (UFOLEP), Pierre CAMARET (Activités sous marine), Maurice CHERAMY (FSCF), Marc JOLY (Rugby),  Michel LEBLANC (Football), Alain LEFAUX (FSGT), Roland NOUVEAU (Tennis), Françoise PLESSIS (Gymnastique Volontaire), Luis SCRIBANTE (Tennis de Table), Louis SEURIN (Cyclisme).
Membre coopté par le Comité Directeur : Pierre SIMON

 

  • 27 octobre 2006, démission de la Présidence et du Comité Directeur de Marcel BROUDIN

_________________________________________________________________

6 novembre 2006, Assemblée Générale Elective pour la fin de l’Olympiade 2004-2008, 19 membres élus.

 

Président : Christian VANNIER  (Judo)
Vice-Président : Albert COURTEMANCHE (Twirling bâton)
Vice-Président : Jean-Pierre HUREL (Natation)
Vice-Président : Frédéric LEVEILLE (Handball)
Secrétaire : Françoise PLESSIS (Gymnastique Volontaire)
Secrétaire Adjoint : Gérard BANSARD (FSGT)
Trésorier : Jacques DUGUE (UNSS)
Trésorier Adjoint : Didier BURGOS (UFOLEP)
Membres : Dominique BADIE-KALLOU (Canoë kayak), François BEAUDOUIN (Cyclotourisme), Denis BONFARDIN (Tir à l’Arc), Pierre CAMARET (Activités sous marine), Jean HARAMBOURE (Tennis), Jean-Pierre LHUISSIER (Tir à la Cible), Pierre MONNIER (Vol à Voile), Dominique SAVARY (Badminton), Luis SCRIBANTE (Tennis de Table), Pierre SILLIERE (Boxe), Philippe TRUILLET (Basket-ball).

  • 6 novembre 2006, l’Assemblée Générale ratifie le transfert du siège social à la Maison Départementale des Sports à Alençon.
  • 03 septembre 2007, création d’un poste d’Agent de développement au CDOS 61, « Damien LETELLIER ».
  • 10 mars 2008, l’Assemblée Générale Extraordinaire approuve les modifications des Statuts du CDOS 61 pour l’Olympiade 2008-2012.

_________________________________________________________________

02 Mars 2009, Assemblée Générale Elective pour l’Olympiade 2008-2012, 19 membres  élus.

 

Président : Christian VANNIER (Judo)
Vice-Présidente : Dominique BADIE-KALLOU (Canoë kayak)
Vice-Président : Jean-Pierre HUREL (Natation)
Vice-Président : Frédéric LEVEILLE (Handball)
Secrétaire : Alain FERION (Tennis)
Secrétaire Adjoint : Gérard BANSARD (FSGT)
Trésorier : Jacques DUGUE (Badminton)
Trésorier Adjoint : Didier BURGOS (UFOLEP)
Membres : Françoise PLESSIS (Gymnastique Volontaire), François BEAUDOUIN (Cyclotourisme),Guy BRIEN (Cyclisme), Pierre CAMARET (Activités sous marine), Samuel CANET (Basket Ball), Guy CHENE (UNSS), Jean-Paul CORVEE (Tennis de Table), Stéphane CORVEE (USEP), Christian COUETTE (FSCF), Raymond LAPORTE (Football), Jacques MAYBON (Equitation), Jean HUBERT (Médecin).

_________________________________________________________________

18 Février 2013, Assemblée Générale Elective pour l’Olympiade 2012-2016, 17 membres  élus.

 

Président : Christian VANNIER (Judo)
Vice-Présidente : Dominique BADIE-KALLOU (Canoë kayak)
Vice-Présidente : Anne RUECHE (Handball)
Vice-Président : Raymond LAPORTE (Football)
Secrétaire : Gérard BANSARD (FSGT)
Secrétaire Adjoint : Françoise PLESSIS (EPGV)
Trésorier : Jacques DUGUE (Badminton)
Trésorier Adjoint : Didier BURGOS (UFOLEP)
Membres : François BEAUDOUIN (Cyclotourisme), Denis BOBIN (Tennis), Guy BRIEN (Cyclisme), Pierre CAMARET (Activités sous marine), Samuel CANET (Basket Ball), Guy CHENE ( UNSS ) Stéphane CORVEE (USEP), Christian COUETTE (FSCF), Christophe NORTIER (Vol à Voile) et Jean HUBERT (Médecin).

  • 31 mars 2014, Assemblée Générale Ordinaire, ratification des membres cooptés par le Comité Directeur : Guy CHÊNE (Personne qualifiée) et Jean-Pierre LAIGNER (Tennis de Table) et remplacement du représentant du collège « Fédérations Scolaires ou Universitaires » : Jérôme FOUQUET (UNSS).
  • 30 mars 2015, Assemblée Générale Ordinaire, ratification du remplacement du représentant du collège « Fédérations Scolaires ou Universitaires » : Pauline LEBRU (USEP).

_________________________________________________________________

13 Mars 2017, Assemblée Générale Elective pour l’Olympiade 2016-2020, 17 membres  élus.

Président, en charge de la thématique « Sport & Politiques Publique » : Christian VANNIER (Judo)
Vice-Présidente déléguée, en charge de la thématique « Sport, Education et Citoyenneté » : Dominique BADIE-KALLOU (Canoë kayak)
Vice-Présidente déléguée, en charge de la thématique « Sport, Santé et Bien-être » : Françoise PLESSIS (EPGV)
Vice-Président délégué, en charge de la thématique « Sport & Professionnalisation » : Raymond LAPORTE (Football)
Secrétaire : Gérard BANSARD (FSGT)
Secrétaire Adjoint :  Jean-Paul CORVEE (Tennis de Table)
Trésorier : Jacques DUGUE (Randonnée Pédestre)
Trésorier Adjoint : Didier BURGOS (UFOLEP)
Membres : François BEAUDOUIN (Cyclotourisme), Pierre CAMARET (Activités sous marine), Samuel CANET (Basket Ball), Christian COUETTE (FSCF), Jean-Pierre HENRY (Personne qualifié),  Pauline LEBRU (USEP), Anne LECOINTRE (Handball), Anthony LEVEILLE (Cyclisme), Loic MARIE (UNSS), Christophe NORTIER (Vol à Voile), Gilles POUSSIN (Tennis).

  • 06 Avril 2017, Réunion du comité directeur, cooptation de deux membres par le Comité Directeur : Samuel CANET (Basket-ball) et Jean-Pierre HENRY (Personne qualifiée)