COMITÉ DÉPARTEMENTAL ACTIVITES SOUS-MARINE DE L’ORNE

Président : DELMAS Fabien

Lieu dit « La Petite Mortrée »
61000 ALENÇON
Tel : 02 33 36 55 40
06 08 21 64 05
fabiendelmas@orange.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL ATHLÉTISME DE L’ORNE

Président : BOUCHER Daniel

La Clémendière
61270 AUBE
Tel : 02 33 24 38 12
06 80 73 35 69
danielboucher61@orange.fr
http://cd61athletisme.athle.com


COMITÉ DÉPARTEMENTAL BADMINTON DE L’ORNE

Président : POILPRAY  Nicolas

7 rue de la Fontaine
72000 AVEZE
06 77 78 48 61
nicolazca@hotmail.com

codep61@hotmail.fr

http://www.codep61badminton.fr/


COMITÉ DÉPARTEMENTAL BASKET-BALL DE L’ORNE

logo basket

Président : CANET Samuel

61 bis Avenue de Basingstoke
61000 ALENCON
Tel : 02 33 80 27 44
06 88 89 99 21
Fax : 02 33 80 27 45
cdorne.basket@wanadoo.fr
http://www.basketorne.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL BOWLING DE L’ORNE

Président : PLOMION Babeth

1 Rue de Juillet
61150 ECOUCHE
Tel : 06 71 26 63 22
06 49 83 46 60
babeth-plomion@orange.fr
http://www.plaebowling.fr


COMITE DEPARTEMENTAL BOXE DE L’ORNE

Président : CORBIERE Michel

64 rue de Cerisé
61000 ALENÇON
Tel : 02 33 28 08 17
06 60 68 16 27
michelcorbiere61@gmail.com 


COMITÉ DÉPARTEMENTAL CANOE KAYAK DE L’ORNE

Présidente : BADIE – KALLOU Dominique

9 rue sœur Marie Boitier
61600 LA FERTE-MACE
Tel : 02 33 30 46 53
06 85 27 17 66
dominique.badie-kallou@laposte.net


COMITÉ DÉPARTEMENTAL CYCLISME DE L’ORNE

Président : HENRY Jean-Pierre

6 Route des fichets
61300 ST MICHEL THUBEUF
Tel : 06 66 61 50 22

02 33 24 36 85

jean-ghislaine.henry@orange.fr

http://club.quomodo.com


COMITE DEPARTEMENTAL CYCLOTOURISME DE L’ORNE

Président : BEAUDOUIN François

11 Rue Jacques Cartier
61400 MORTAGNE AU PERCHE
Tel : 02 33 25 35 61
06 07 50 24 73
francois.baudouin@wanadoo.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL EDUCATION PHYSIQUE ET DE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE DE L’ORNE (EPGV)

Président : PLESSIS Françoise

Maison des Sports – 61 bis Avenue de Basingstoke
61000 ALENCON
Tel : 02 33 80 27 66
Fax : 02 33 80 27 68
codepgv61@wanadoo.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL EQUITATION DE L’ORNE

 Président : Langevin Jean-Jacques
Haras National du Pin
61310 Le Pin au Haras
Tel : 02 33 28 71 59
Fax : 02 33 28 17 31
cdeo61@orange.fr
htt://www.equitorne.org


COMITÉ DÉPARTEMENTAL ESCRIME DE L’ORNE

Président : LOISEAU Eric
3 rue du Printemps
61250 DAMIGNY
Tel : 02 33 27 39 32
eric.loiseau@yahoo.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL FOOTBALL DE L’ORNE (DISTRICT)

Logo District Orne

Président : LOUP André
Impasse Bertholet – Z.I. Nord – B.P. 246
61007 ALENCON
Tel : 02 33 81 77 22

 

tel : 06 19 71 34 39

Fax : 02 33 27 58 89

president@footorne.fff.fr

http://footorne.fff.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL FSCF DE L’ORNE

 Président : LECOIS Pierre
6 Rue des Néfliers
61100 SAINT GEORGES DES GROSEILLERS
Tel : 02 33 65 81 15
Fax : 02 33 65 81 15
contact@fscf-orne.fr
http://fscf-orne.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL FSGT DE L’ORNE

 Président : BANSARD Gérard
Maison des Sports – 61 bis Avenue de Basingstoke
61000 ALENÇON
Tel : 02 33 80 27 48

06 19 71 34 39/ fsgt61@wanadoo.fr

http://fsgt.orne.pagesperso-orange.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL GYMNASTIQUE SPORTIVE DE L’ORNE

Président :

26 rue candie
61000 ALENCON
Tel :


COMITÉ DÉPARTEMENTAL HANDBALL DE L’ORNE

Président : BORDEAU Patrick

2 Rue du 104éme RI
61200 ARGENTAN
Tel : 02 33 36 96 70
06 67 43 32 71
Fax : 02 33 39 59 33
comite-hand61@wanadoo.fr
http://www.ornehandball.com


COMITÉ DÉPARTEMENTAL HANDISPORTS DE L’ORNE

Président : MARTIN Emeric

68 route de Sées
61200 ARGENTAN
Tel : 02 33 80 27 57

 

tel : 06 81 39 55 24

Fax : 02 33 80 27 59

handi_orne@yahoo.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL JUDO ET DISCIPLINES ASSOCIEES DE L’ORNE

Président : MENARDON Michel

Maison Départementale des Sports – 61 bis Avenue de Basingstoke
61000 ALENCON

 

tel : 02 33 24 31 84

tel : 06 61 16 60 83

http://www.cdjudo61.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL KARATE ET DISCIPLINES ASSOCIEES DE L’ORNE

Président : LAFONT Gérard

le jardin
14110 SAINT DENIS
Tel : 02 31 69 30 43
06 82 73 52 92
lafont.gerard04@wanadoo.fr
Courrier à envoyer chez le président : Lafont Gérard – Le jardin – 14110 Saint Denis de Mere


COMITÉ DÉPARTEMENTAL MEDAILLES DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS DE L’ORNE

Président : BLONDEAU Marcel

Mairie – Place de la république
61600 FERTÉ MACÉ
Tel : 02.33.14.00.40
marcel.blondeau2009@orange.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL NATATION DE L’ORNE

Présidente : BOURGAULT Camille

7 Cité Bellevue
61400 MORTAGNE-AU-PERCHE
Tel : 02 33 25 04 11
Fax : 02 33 96 14 49
ffn.orne@orange.fr
http://orne.ffnatation.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL ORNE PLANEUR (Vol à Voile)

Président : NORTIER Christophe

Lieu dit « Le Puits »
61300 CRULAI
Tel : 02 33 34 95 23
06 07 30 22 93
christophe.nortier@free.fr
http://www.planeur-alencon.com


COMITÉ DÉPARTEMENTAL PETANQUE ET JEU PROVENCAL DE L’ORNE

Président : MIARD Daniel

29 Rue Pierre et Marie Curie
61230 GACE
Tel : 02 33 36 72 34
07 86 83 21 85
daniel.miard@petanque.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL RANDONNEE PEDESTRE DE L’ORNE

Président : BODE Michel

La Grange Rouge
61130 SAINT GERMAIN DE LA COUDRE
Tel : 02 33 83 22 90
08 79 07 01 16
cdrp61-mb@wanadoo.fr
http://www.cdrp61.org


COMITÉ DÉPARTEMENTAL RETRAITE SPORTIVE DE L’ORNE

Président : HALBOUT Régis

7 rue des Noisetiers
61100 ST-GEORGES-DES-GROSEILLERS
Tel : 02 33 65 58 37
regis.halbout@laposte.net


COMITÉ DÉPARTEMENTAL ROLLER SKATING DE L’ORNE

Président : DIF Stephane

7 Rue de Matignon
61230 GACE
Tel : 02 33 67 20 44
cdrs.orne@wanadoo.fr
http://cdrso.jimdo.com


COMITÉ DÉPARTEMENTAL RUGBY DE L’ORNE

Président : LABAUME Stephane

LE HAMEL HELIE
61000 LA-SELLE-LA-FORGE

06 84 18 63 23
stephane.labaume@wanadoo.fr – crt61.rugby@hotmail.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL SPORT ADAPTE DE L’ORNE

Président : MONY Laurent

Maison Départementale des Sports – 61 Bis Avenue de Basingstoke
61000 ALENCON
Tel : 02 33 80 27 42
07 87 77 81 82
cdsa.orne@gmail.com
Arnaud LE CALVEZ – Conseiller Technique Fédéral


COMITÉ DÉPARTEMENTAL TENNIS DE L’ORNE

Président : POUSSIN Gilles

Maison Départementale des Sports – 61 bis Avenue de Basingstoke
61000 ALENCON
Tel : 02 33 64 35 15

tel : 07 88 22 86 23

Fax : http://www.comite.fft.fr

sandra.fontaine@fft.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL TENNIS DE TABLE DE L’ORNE

Président : PREVOST Jérémie

263 rue de Paris

 

61100 FLERS

Tel : 06 24 39 93 77

prevost.jeremy@yahoo.fr

cdtt61@wanadoo.fr

http://lbntt.org


COMITÉ DÉPARTEMENTAL TIR A L’ARC DE L’ORNE

 Président : GIRAUD Jean-François

65 rue des Tisons
61000 ALENCON
Tel : 06 87 18 58 34

jf-giraud@orange.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL TIR DE L’ORNE

Président : HELARD Arlette

71 rue d’hautvie
61600 LA-FERTE-MACE
Tel : 07 62 14 39 81

arlette.helard@unicaen.fr


COMITÉ DÉPARTEMENTAL TOURISME EQUESTRE DE L’ORNE

Président : BOITTIN André

Maison des Sports – 61 bis Avenue de Basingstoke
61000 ALENCON
Tel : 02 33 80 27 67
02 33 29 19 92
cdte.orne@gmail.com
http://www.cdteorne.ffe.com


COMITÉ DÉPARTEMENTAL UFOLEP DE L’ORNE

Président : LEFEVRE Marc

52 Rue de l’Ecusson
61000 ALENÇON
Tel : 02 33 82 37 86
Fax : 02 33 82 37 89
ufolep61@voila.fr
Nombre de Clubs : 18 Nombre de Licenciés : 885


COMITÉ DÉPARTEMENTAL VOLLEY BALL DE L’ORNE

Président : HAUDEBERT Marie-Christine

91 Rue des tisons
61000 ALENCON
Tel : 02 33 29 63 63
06 84 32 35 31
haudebert2@wanadoo.fr
Nombre de Clubs : 6 – Nombre de Licenciés : 240